Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Раскрытие информации
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

Может ли страхователь учесть в расходах для целей обложения налогом на прибыль стоимость переданных страховщику в результате суброгации прав требования?

 Согласно ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству могут переходить к другому лицу на основании договора или закона.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация). Таким образом, суброгация является частным случаем перехода права (требования) на основании закона.

При этом, поскольку ГК РФ, а именно п. 1 ст. 382 ГК РФ, разделяет уступку требования (его передачу по договору) и передачу требования на основании закона, порядок определения налоговой базы при уступке права требования, регулируемый статьей 279 НК РФ, к данному случаю по формальным основаниям применяться не может.

Следует также отметить, что в перечне расходов (убытков), учитываемых в целях налогообложения прибыли, расходы в виде стоимости имущественных прав (права требования задолженности), переходящих по закону, в том числе, в порядке суброгации от Страхователя Страховщику, прямо НК РФ не предусмотрены.

На этом основании, по мнению Минфина РФ, указанные расходы не учитываются для целей налогообложения (Письмо от 16.08.2006г. №03-03-04/2/193).

Вместе с тем, расходы, в виде суммы переданной Страховщику задолженности, удовлетворяют всем установленным в ст.252 НК РФ критериям признания затрат в целях налогообложения, а именно экономически обоснованы (поскольку осуществляются в силу закона), документально подтверждены (договором страхования и др. документами), связаны с получением дохода (именно получение дохода (страховой выплаты) обуславливает передачу актива). Кроме того, стоимость права требования, переданного страхователем страховщику в результате суброгации, не поименована в перечне расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли (ст.270 НК РФ). 

Исходя из вышесказанного, по нашему мнению, стоимость переходящих к страховщику прав требования, может быть учтена страхователем в составе внереализационных расходов в качестве «других обоснованных расходов», предусмотренных подп.20 п.1 ст.265 НК РФ.

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 23.09.2022 г. по 22.09.2023 г. Страховой полис №  220Е0370R2311 от 23.09.2022 г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2021 г. по 29.10.2022 г. Страховой полис № 220Е0370R2500 от 30.10.2021 г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru