Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Раскрытие информации
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

В нашей организации сменился главный бухгалтер. Обязаны ли мы сообщить об этом в налоговую инспекцию?

Ответ: Закрытый перечень случаев, о которых налогоплательщик обязан сообщать в налоговые органы, установлен п. 2 ст. 23 НК РФ. К ним в частности относятся:

- открытие или закрытие счетов;

- участие в российских и иностранных организациях;

- создание обособленных подразделений;

- реорганизация или ликвидация организации.

Как видно случай смены главного бухгалтера непосредственно в указанный перечень не входит. Таким образом, НК РФ не содержит прямых требований об информировании инспекции в случае смены главного бухгалтера.

Так же не подаются сведения о главном бухгалтере и при реорганизации или ликвидации организации.

В Государственный реестр, ведущийся Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами в соответствии с Правилами ведения Единого Государственного реестра юридических лиц, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 438 от 19.06.2002г. (далее – ЕГРЮЛ), включаются только сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени организации.

При этом, таким лицом может признаваться исключительно единоличный исполнительный орган организации, т.е. директор, генеральный директор или президент (ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), осуществляющий руководство текущей деятельностью организации, представляющий ее интересы и осуществляющий иные возложенные на него законодательством полномочия.

Таким образом, главный бухгалтер не является лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, сведения о нем не содержатся в ЕГРЮЛ, следовательно, назначение нового главного бухгалтера не влечет обязанности сообщить об этом в налоговую инспекцию ни по месту постановки на учет, ни по месту регистрации юридического лица.

Требования налоговых инспекций о представлении информации о смене главного бухгалтера не основаны на нормах законодательства или иных нормативных актов и их выполнение не является для налогоплательщиков обязательным и не влечёт применения штрафных санкций.

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 23.09.2022 г. по 22.09.2023 г. Страховой полис №  220Е0370R2311 от 23.09.2022 г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2022 г. по 29.10.2023 г. Страховой полис № 220Е0370R8149 от 30.10.2022 г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru