Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Раскрытие информации
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

Правомерно ли при ликвидации акционерного общества распределение имущества между акционерами до окончания процедуры ликвидации на основании промежуточного ликвидационного баланса, если имеется уверенность в том, что для погашения всех обязательств перед кредиторами имущества окажется достаточно? Каковы последствия?

 

Порядок ликвидации акционерного общества регулируется нормами Гражданского кодекса, а также Федеральным законом от 26.19.1995г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон №208-ФЗ), устанавливающими последовательный порядок ликвидации.

В частности, в соответствии со ст. 63 ГК РФ, ст.22 Закона №208-ФЗ по окончании срока для предъявления требований кредиторами составляется промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемого общества, предъявленных кредиторами требованиях, а также результатах их рассмотрения. О составлении промежуточного ликвидационного баланса и формировании ликвидационной комиссии учредители юридического лица или орган, принявший решение о его ликвидации, обязаны уведомить регистрирующий орган (п.3 ст.20 Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Сообщение о ликвидации общества, порядке и сроках для предъявления требований его кредиторами ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц. Срок для предъявления требований кредиторами устанавливается по усмотрению ликвидационной комиссии, однако не может быть менее двух месяцев с даты опубликования сообщения о ликвидации общества. Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления (то есть, не включенные в промежуточный баланс), удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок (п.5 ст.64 ГК РФ).

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров (п.7 ст.22 Закона №208-ФЗ). В ликвидационном балансе содержится информация об имеющихся к моменту ликвидации общества и до расчетов с акционерами активах. Ликвидационный баланс представляется в регистрирующий орган, в числе прочих предусмотренных законом документов, необходимых для государственной регистрации ликвидации юридического лица.

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества (в соответствии с ликвидационным балансом) распределяется ликвидационной комиссией между акционерами (ст.23 Закона №208-ФЗ).

Таким образом, по формальным основаниям ликвидационная комиссия вправе приступить к распределению имущества общества между акционерами только после утверждения ликвидационного баланса общим собранием акционеров, даже в том случае, если по данным промежуточного баланса для погашения всех обязательств перед кредиторами имущества окажется достаточно.

В случае распределения имущества по инициативе Председателя ликвидационной комиссии до расчетов с кредиторами и составления заключительной отчетности, процедура ликвидации общества будет нарушена, а сведения в ликвидационном балансе, представленном в регистрирующий орган, не достоверны. В этой связи, распределение имущества до утверждения ликвидационного баланса может привести к имущественным спорам с иными кредиторами общества и признанию данных выплат акционерам не законными.

Более того, при несоблюдении требований гражданского законодательства в процедуре ликвидации юридического лица, решение регистрирующего органа о государственной регистрации ликвидации юридического лица может быть оспорено (п.6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.01.2000г. №50, п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 28.02.1995г. №2/1). Иск о признании недействительным акта государственного органа, затрагивающего вопросы ликвидации юридического лица, если такой акт принят с нарушением требований законодательства, может быть заявлен любым заинтересованным лицом (Постановление девятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2005г. №09АП-7403/05-АК).. Иск о признании недействительным акта государственного органа, затрагивающего вопросы ликвидации юридического лица, если такой акт принят с нарушением требований законодательства, может быть заявлен любым заинтересованным лицом (

Из вышесказанного следует, что выбытие имущества из состава имущества, за счет которого должны удовлетворяться требования кредиторов (в том числе, не заявленные в срок), является нарушением закона. В связи с этим кредитор, не получивший удовлетворения своих требований, может обжаловать решение об исключении общества из Единого государственного реестра.

 При отсутствии у акционера легитимных оснований для распоряжения имуществом, принадлежащим ликвидируемому обществу, все сделки с таким имуществом могут быть признаны недействительными (ничтожными) с момента их совершения. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом (ст.166, 168 ГК РФ).

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 23.09.2022 г. по 22.09.2023 г. Страховой полис №  220Е0370R2311 от 23.09.2022 г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2021 г. по 29.10.2022 г. Страховой полис № 220Е0370R2500 от 30.10.2021 г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru