Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Раскрытие информации
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

Каков порядок приема на работу  иностранных рабочих, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы?

 

Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях определены в статье 13 и статье 13.1Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно п. 2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ работодателем является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать, в том числе, иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

В свою очередь в соответствии с определением, данным в статье 2 Закона №115-ФЗ, иностранный работник это иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность;

При этом, статьей 2 Закона №115-ФЗ предусмотрены следующие категории иностранных граждан: постоянно проживающие в РФ, временно проживающие в РФ, временно пребывающие в РФ.

Постоянно проживающими в РФ признаются иностранные граждане, получившие вид на жительство в РФ

Временно проживающими в РФ являются иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание в РФ

Временно пребывающими признаются иностранные граждане, прибывшие в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание

В соответствии с общими требованиями работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

В тоже время необходимо отметить, что пунктом 9 ст.13.1 для работодателя, использующего труд иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих (самостоятельно получивших) разрешение на работу, введена упрощенная процедура приема на работу указанной категории лиц? без получения работодателем разрешения на привлечение и использование иностранных работников.При этом работодатель обязан уведомить, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о факте привлечения и использования таких работников.

Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 2 п. 4 ст.13 иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии у него разрешения на работу.

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 23.09.2022 г. по 22.09.2023 г. Страховой полис №  220Е0370R2311 от 23.09.2022 г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2021 г. по 29.10.2022 г. Страховой полис № 220Е0370R2500 от 30.10.2021 г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru