Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Раскрытие информации
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

По какой форме и в какие сроки должно быть представлено в налоговые органы заявление о зачете суммы НДС, подлежащей возмещению (зачету, возврату) по декларации, в счет уплаты предстоящих налоговых платежей?

 

Согласно п. 9 ст.176 НК РФ как возврат сумм НДС, подлежащих возмещению, так и их зачет в счет будущих налоговых платежей производятся на основании заявления налогоплательщика.  

Вместе с тем, унифицированной формы и конкретных сроков подачи заявления на направление суммы НДС в счет уплаты предстоящих налоговых платежей нормами гл.21 НК РФ или иными нормативными актами не установлено.

Одновременно, п.7 статьи 176 НК РФ определено, что решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично). Таким образом, заявление о зачете НДС должно быть подано до момента вынесения решения о возмещении сумм налога. В свою очередь, решение о возмещении сумм налога принимается в течение семи дней после окончания камеральной налоговой проверки, срок проведения которой согласно п.2 ст.88 НК РФ не должен превышать 3-х месяцев со дня предоставления  налогоплательщиком декларации. Исходя из вышеизложенного, заявление о зачете НДС в счет предстоящих платежей составляется в произвольной форме и может быть представлено в налоговый орган как одновременно с налоговой декларацией, в которой заявлено право на возмещение налога, так и в любое время после подачи декларации, но до принятия решения о возмещении суммы налога по данной декларации.

В заявлении обязательно указание на налоговый период (налоговую декларацию), по которому (которой) заявлено право на возмещение НДС, на способ возмещения сумм НДС зачетом (а именно, путем их направления в счет уплаты предстоящих налоговых платежей) и на конкретный налог (НДС или иной федеральный налог) обязательство по которому налогоплательщик истребует исполнить зачетом.

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 23.09.2022 г. по 22.09.2023 г. Страховой полис №  220Е0370R2311 от 23.09.2022 г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2021 г. по 29.10.2022 г. Страховой полис № 220Е0370R2500 от 30.10.2021 г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru