Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

Российская телерадиокомпания на территории ФРГ имеет корреспондентский пункт, который осуществляет сбор новостной информации и ее передачу головному офису, а редактирование, переработку и публичный показ собранного материала  производит  головной офис российской организации  на территории РФ.
Учитываются ли в расходах для целей налога на прибыль российской компании суммы НДС, уплаченные корреспондентским пунктом поставщикам на территории иностранного государства в соответствии с его законодательством?

 

Российская телерадиокомпания на территории ФРГ имеет корреспондентский пункт, который осуществляет сбор новостной информации и ее передачу головному офису, а редактирование, переработку и публичный показ собранного материала производит головной офис российской организации на территории РФ.

Учитываются ли в расходах для целей налога на прибыль российской компании суммы НДС, уплаченные корреспондентским пунктом поставщикам на территории иностранного государства в соответствии с его законодательством?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ расходами, связанными с производством и реализацией, признаются суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке.

Вместе с тем, перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым (подп.49 п.1 ст. 264 НК РФ).

В частности, по мнению ФНС России, суммы НДС, уплаченные на территории иностранного государства, при соответствии требованиям ст. 252 НК РФ, могут быть учтены для целей налогообложения на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо ФНС России от 01.09.2011 N ЕД-20-3/1087).

Арбитражные суды в большинстве случаев поддерживают данный подход учета сумм НДС, уплаченных (предъявленных) на территории иностранного государства (ФАС Московского округа в Постановлениях от 29.05.2012 по делу N А40-112211/11-90-466, от 22.07.2009 по делу N А40-79781/08-111-385, ФАС Центрального округа в Постановлении от 13.10.2011 по делу N А62-439/2011 и др.). По мнению арбитров в Налоговом кодексе отсутствуют указания на то, что расходы учитываются за вычетом косвенного налога, уплаченного иностранным поставщикам на территории иностранного государства.

Специалисты Минфина РФ долгое время придерживались противоположной позиции, обосновывая ее тем, что норма пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ не относится к иностранным налогам (Письма Минфина России от 05.04.2012 N 03-03-06/1/182,от 08.04.2011 N 03-03-06/1/226, от 28.02.2011 N 03-03-06/1/112 и другие).

Однако позднее Минфин РФ изменил свою позицию и признал в письме от 12.08.2013 № 03-03-10/32521 правомерность включения в состав расходов сумм налогов, уплаченных по законодательству иностранных государств.

Таким образом, учитывая наличие в настоящее время у контролирующих и судебных органов единой позиции по данному вопросу, суммы НДС, уплаченные телекомпанией при приобретении услуг на территории иностранного государства, могут быть учтены при исчислении налога на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии соответствия требованиям ст. 252 НК РФ.

 

 

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 01.09.2017г. по 31.08.2018г. Страховой полис №  170Е0370R4350 от 31.08.2017г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2016г. по 29.10.2017г. Страховой полис № 160Е0370R4274 от 26.11.2016г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru