Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

Российская организация по договору денежного займа предоставила иностранной  организации – резиденту  Королевства Нидерландов, не имеющей постоянного представительства на территории РФ, процентный заем в евро. По соглашению об отступном в счет погашения займа и процентов иностранным заемщиком были переданы российской организации исключительные права на аудиовизуальное произведение. В каком порядке исчисляется налог на прибыль российской организацией при исполнении соглашения об отступном?

 

Российская организация по договору денежного займа предоставила иностранной организации – резиденту Королевства Нидерландов, не имеющей постоянного представительства на территории РФ, процентный заем в евро. По соглашению об отступном в счет погашения займа и процентов иностранным заемщиком были переданы российской организации исключительные права на аудиовизуальное произведение. В каком порядке исчисляется налог на прибыль российской организацией при исполнении соглашения об отступном?

Обязательство по договору займа при представлении в качестве отступного исключительных прав на произведение прекращается с момента перехода указанных исключительных прав к займодавцу (новому правообладателю). 

Таким образом, с даты передачи исключительных прав у российской организации заемное обязательство считается погашенным, при этом у займодавца, получившего права в счет погашения суммы займа и начисленных по нему процентов, дополнительных налоговых обязательств (как у займодавца) не возникает.

Средства или иное имущество, полученные в счет погашения займа, не учитываются в составе доходов на основании подп.10 п.1 ст. 251 НК РФ. Факт оплаты (погашения) начисленных (в том числе, в целях налогообложения) процентов сам по себе не образует налогооблагаемого дохода (за исключением курсовых разниц, возникающих при прекращении валютного обязательства).

Одновременно, у займодателя в момент перехода к нему исключительных прав возникает право и обязанность на их отражение в учете в составе нематериальных активов (при соответствии установленным критериям).

В свою очередь, у иностранной организации возникает доход от реализации исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности и соответствующие налоговые обязательства. 

Налогообложение доходов иностранных компаний, являющихся резидентами Королевства Нидерланды, осуществляется с учетом положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество" (далее – Соглашение).      

Согласно п. 1 ст. 7 Соглашения прибыль от предпринимательской деятельности предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство.

При этом необходимо учитывать, что доходы от передачи исключительных прав на произведения на основании договора об отчуждении исключительных прав следует квалифицировать в целях применения Соглашения именно в качестве «прибыли от предпринимательской деятельности» (ст.7 Соглашения), а не в качестве «доходов от авторских прав и лицензий» (ст.12 Соглашения), к которым относятся доходы от предоставления права пользования авторским правом на произведения на основании лицензионных договоров. Данный вывод так же соответствует и позиции Минфина РФ (Письма Минфина РФ от 29.03.2011 N 03-08-05, от 21.05.2010 N 03-08-05 и др.).

Таким образом, если деятельность нидерландской организации не образует постоянного представительства на территории РФ, то её доход от передачи исключительного права на аудиовизуальное произведение российской организации подлежит налогообложению только в Королевстве Нидерландов при условии представления нидерландской организацией согласно нормам п. 3 ст. 310 и ст. 312 НК РФ российской организации - налоговому агенту подтверждения постоянного местопребывания в Королевстве Нидерландов, заверенного компетентным органом (министром финансов Нидерландов или его уполномоченным должным образом представителем). Такое подтверждение следует получить до момента исполнения соглашения об отступном.

При соответствии приобретенных российской организацией исключительных прав критериям, установленным п.3 ст.257 НК РФ, они должны быть включены в состав нематериальных активов.

Первоначальная стоимость, по которой объект нематериального актива принимается к налоговому учету в качестве амортизируемого имущества, определяется как сумма расходов на его приобретение, то есть определяется как цена, указанная в соглашении об отступном, без учета НДС (п. 4 ст. 257 НК РФ).

Стоимость нематериального актива, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перехода исключительного права от правообладателя к приобретателю (п. 3 ст. 257, п. 10 ст. 272 НК РФ).

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 01.09.2017г. по 31.08.2018г. Страховой полис №  170Е0370R4350 от 31.08.2017г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2016г. по 29.10.2017г. Страховой полис № 160Е0370R4274 от 26.11.2016г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru