Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

Организация привлекает граждан для участия в телевизионных передачах на основании договора гражданско-правового характера и компенсирует им расходы на проезд и проживание.  Облагается ли данная компенсация НДФЛ?

 

Организация привлекает граждан для участия в телевизионных передачах на основании договора гражданско-правового характера и компенсирует им расходы на проезд и проживание. Облагается ли данная компенсация НДФЛ?

Участие гражданина в телепередаче может быть оформлено заключением между этим гражданином и изготовителем телепередачи договора о передаче права на использование исполнения в составе аудиовизуального произведения (ст.ст. 1307, 1308, 1317 ГК РФ). Указанный договор является гражданско-правовым и к нему применяются общие положения гражданского законодательства с учетом особенностей, предусмотренных части 4 ГК РФ. В договоре должно быть предусмотрено условие о порядке определения вознаграждения исполнителя, а также может быть предусмотрена компенсация понесенных расходов.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Подпунктом 2 п. 2 ст. 211 НК РФ предусмотрено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Однако в рассматриваемом случае расходы на проезд и проживание участника телепередачи осуществляются в интересах изготовителя данного аудиовизуального произведения и не связаны с получением участником дохода. 

Таким образом, по нашему мнению, компенсация расходов исполнителя, связанных с участием в телевизионной передаче, не приводит к образованию у этого физического лица дохода в натуральной форме, подлежащего налогообложению.

Данный вывод согласуется с позицией Минфина РФ и ФНС России в Письмах от 03.09.2012 N ОА-4-13/14633, от 25.03.2011 № КЕ-3-3/926. Арбитражные суды в большинстве случаев также придерживаются указанной точки зрения (Постановление ФАС Московского округа от 26.03.2013 по делу N А40-37553/12-20-186, ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 № Ф03-5362/2008 по делу N А73-486/2008-85 и др.).

Одновременно, следует иметь в виду, что ранее на протяжении длительного периода Минфин РФ неизменно выражал противоположную позицию, указывая, что суммы возмещения заказчиком расходов исполнителя по гражданско-правовым договорам являются доходом физического лица и подлежат обложению НДФЛ (Письма Минфина РФ от 05.08.2011 N 03-04-06/3-178, от 05.03.2011 N 03-04-05/8-121 и др.)

Таким образом, в связи с наличием по данному вопросу разных точек зрения, существует риск судебного разбирательства. Однако вероятность положительного для налогоплательщика судебного решения, по нашему мнению, является высокой.

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 01.09.2017г. по 31.08.2018г. Страховой полис №  170Е0370R4350 от 31.08.2017г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2016г. по 29.10.2017г. Страховой полис № 160Е0370R4274 от 26.11.2016г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru