Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Раскрытие информации
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

Возможно ли получение среднего образования в РФ несовершеннолетним гражданином РФ при отсутствии регистрации в РФ по месту жительства и месту пребывания?

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или её отсутствие не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.

Конституция РФ в ст.43 закрепляет право каждого гражданина РФ на образование и гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Аналогичные положения содержит и Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон Об образовании), который закрепляет гарантию права каждого на образование в РФ, в том числе, независимо от места жительства.

Согласно п. 4 ст. 67 Закона Об образовании в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 и 6 ст.67 и ст. 88 Закона Об образовании.

Указанные случаи также не предусматривают в качестве причин отказа в приеме в образовательную организацию отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Пунктом 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 (далее – Порядок приема граждан на обучение) определено, что правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория).

Порядок приема граждан на обучение предусматривает также возможность приема детей, не проживающих на закрепленной территории.

Причиной отказа в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может являться лишь отсутствие в такой организации свободных мест (п. 5 Порядка приема граждан на обучение).

В этом случае родители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию вправе обратиться непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, отсутствие у гражданина РФ регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории РФ не препятствует получению образования в государственных или муниципальных образовательных организациях в РФ.

Вместе с тем, приоритет в приеме граждан РФ в государственные или муниципальные образовательные организации, расположенные на соответствующих закрепленных территориях, имеют граждане РФ, зарегистрированные на указанных закрепленных территориях по месту жительства или месту пребывания.

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 23.09.2022 г. по 22.09.2023 г. Страховой полис №  220Е0370R2311 от 23.09.2022 г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2021 г. по 29.10.2022 г. Страховой полис № 220Е0370R2500 от 30.10.2021 г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru