Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Раскрытие информации
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

Правомерно ли стоимость заправленного топлива по топливным картам (по данным отчета топливной компании) в случае непредставления работником в установленный срок путевого листа по служебной поездке приравнять к неизрасходованному и своевременно не возвращенному авансу и удержать на основании статьи 137 ТК РФ?

Применение ст. 137 ТК РФ к работнику, осуществившего заправку топливом транспортного средства с использованием топливной карты, выданной работодателем, и не предоставившему работодателю путевой лист в установленный срок, неправомерно. Однако непредставление работником документов, подтверждающих расходование топлива для служебных поездок, является основанием для применения работодателем положений законодательства о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю. Работник в целях подтверждения расходования топлива, приобретенного по топливной карте для служебных поездок, должен представить документы, подтверждающие получение топлива (чек терминала АЗС) и расход топлива на осуществление служебных поездок в соответствии с километражем (показаниями одометра) и установленными нормами расхода топлива. К таким документам, в частности, относится путевой лист, обязательные реквизиты, которого утверждены Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152. Составление и утверждение авансового отчета нормативными актами в данном случае не предусмотрено. Внутренними нормативными документами организацией может быть утверждена специальная форма отчета об использовании топливных карт. Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в том числе, для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях. При этом ни Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У о порядке заполнения авансового отчета, ни форма авансового отчета не предусматривает выдачу аванса в неденежной форме. Из этого следует вывод, что под термином «аванс» в ст. 137 ТК РФ понимаются именно денежные средства, выданные работнику под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности работодателя. При выдаче работнику или использовании работником топливной карты не происходит передачи работнику денежных средств, то есть, выдачи аванса в смысле положений ст. 137 ТК РФ. Работник, использующий топливную карту, отчитывается работодателю не за расходование полученных денежных средств, а за фактический расход полученного им от имени организации объема топлива в литрах. Объем полученного сотрудником топлива в литрах не может квалифицироваться в качестве аванса. Таким образом, применение ст. 137 ТК РФ к работнику, осуществившего заправку топливом транспортного средства с использованием топливной карты, выданной работодателем и не предоставившему работодателю путевой лист в установленный срок, неправомерно. Однако непредставление работником документов, подтверждающих расходование топлива для служебных поездок, является основанием для применения работодателем положений законодательства о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю. В соответствии с ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В целях применения к работнику норм о материальной ответственности работодателю необходимо создать комиссию, целью работы которой будет являться установление и актирование следующих обстоятельств и фактов: - получение работником топливной карты; - получение работником топлива с использованием топливной карты при наличии добровольного согласия работника на получение ценностей (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 02.09.2013 по делу № 11-9212/2013, Обзор судебной практики Белгородского областного суда по гражданским делам за май 2013 года); - наличие в трудовом договоре с работником условия о материальной ответственности работника за обеспечение сохранности вверенного ему топлива, полученного с использованием топливных карт (Апелляционное определение Смоленского областного суда от 07.05.2014 по делу № 33-1598); - управление работником транспортным средством в период, предшествующий выявлению недостачи топлива; - норма расхода топлива на транспортном средстве, управляемым работником; - непредставление работником в установленный срок документов (в том числе, путевого листа), подтверждающих служебную цель поездки; - расход работником топлива при отсутствии подтверждающих служебную цель поездки документов (недостача ценностей). Кроме того, обязательным условием для принятия решения о возмещении ущерба работником является истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба (ст. 247 ТК РФ). Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ст. 248 ТК РФ). Взыскание может осуществляться только судом, если истек месячный срок или работник не согласен добровольно возместить ущерб, сумма которого превышает средний месячный заработок работника. Также закон закрепляет возможность добровольного возмещения работником ущерба либо с согласие работодателя передачу работником равноценного имущества (ст. 248 ТК РФ).

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 23.09.2022 г. по 22.09.2023 г. Страховой полис №  220Е0370R2311 от 23.09.2022 г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2021 г. по 29.10.2022 г. Страховой полис № 220Е0370R2500 от 30.10.2021 г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru