Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Отчеты
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

Какие документы обязан предъявить оператору почтовой связи генеральный директор, являющийся единоличным исполнительным органом организации, при получении в почтовом отделении корреспонденции, поступившей в адрес организации? Должен ли он предоставлять устав, выписку из ЕГРЮЛ, протокол (решения) о назначении на должность?

Генеральный директор обязан предъявить сотруднику Почты России доверенность, выданную на его имя организацией, и паспорт или иной документ, удостоверяющего его личность, как гражданина. Требования сотрудника почты о подтверждении полномочий генерального директора дополнительными документами в этом случае неправомерны. В соответствии с пунктом 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, вручение регистрируемых почтовых отправлений адресатам (законным представителям) осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность. Перечень документов, удостоверяющих личность, определен п.99 Правил и не содержит документов, подтверждающих полномочия лица в качестве генерального директора (устав, протоколы и решения о назначении, выписки из ЕГРЮЛ и др.). Устав, выписка из ЕГРЮЛ и иные документы, подтверждающие полномочия генерального директора, ни законодательством, ни какими-либо нормативно-правовыми актами к документам, удостоверяющим личность, не относятся и их истребование сотрудником почты по данному основанию неправомерно. Согласно пункту 2 Правил законными представителями адресата в смысле применения Правил являются лица, имеющие доверенность, оформленную в установленном порядке. Пунктом 100 Почтовых правил принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992 (введены в действие с 01.01.1993 Приказом Минсвязи РФ от 14.11.1992 N 416) установлено, что если адресатом является предприятие, организация или учреждение, то доверенность на получение почтовых отправлений подписывается его руководителем и главным (старшим) бухгалтером. В таком же порядке оформляется доверенность на получение регистрируемых почтовых отправлений самим руководителем. Данный порядок не противоречит Закону «О почтовой связи» и Правилам оказания услуг почтовой связи и подлежит применению. В силу части 4 статьи 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. Таким образом, из буквального прочтения указанных выше нормативных актов следует, что необходимыми и достаточными документами для получения корреспонденции генеральным директором являются доверенность, выданная ему организацией (то есть, подписанная самим же руководителем), и паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность гражданина). Мнение о том, что доверенность, оформленная (подписанная) генеральным директором от имени организации на себя лично, является доверенностью, выданной «самому себе», является неправомерным и не несет правовых последствий. Так, согласно статье 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей юридического лица, признаются действиями самого юридического лица. В силу указанной нормы органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве представителей юридического лица в гражданско-правовых отношениях (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 10327/05 по делу N А13-13712/04-22). Таким образом, доверенность, выданная гражданину (физическому лицу) юридическим лицом и подписанная от имени данной организации указанным гражданином в качестве её руководителя, является доверенностью, выданной юридическим лицом – физическому лицу и не может квалифицироваться в гражданско-правовом смысле как доверенность гражданина, выданная «самому себе». В данном случае, положения п.3 ст.182 ГК РФ в части запрета на совершение сделки от имени представляемого в отношении себя лично, так же не подлежат применению, так как руководитель организации в смысле гл.10 ГК РФ не признается представителем юридического лица, как представляемого. Вместе с тем, генеральный директор (директор и т.п.) является единоличным исполнительным органом, действующим от имени Общества без доверенности в силу своих должностных полномочий, что свидетельствует об отсутствии необходимости единоличному исполнительному органу выдавать доверенность на себя (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 по делу N А13-13712/04-22). По мнению суда, в отсутствие доверенности действия генерального директора признаются надлежащими действиями самой организации. При этом, суды признают, что доверенность выданная организацией своему руководителю, не имея самостоятельного правового значения, тем не менее, содержит сведения (в том числе, подпись заверенную печатью), позволяющие идентифицировать подпись лица, получившего материальные ценности, в качестве генерального директора организации (Постановление ФАС СКО от 19.07.2005 по делу №Ф08-2390/2005). Данное мнение суда применимо и в отношении получения почтовых отправлений, которые в соответствии с п.12 Правил вручаются адресату или законному представителю адресата с его распиской в получении. То есть, доверенность, содержащая заверенную печатью подпись генерального директора, удостоверяет, что лицо, расписавшееся в получении корреспонденции, действительно является генеральным директором. В силу прямого указания в Порядке на предоставление руководителем доверенности, сотрудник почты по формальным основаниям может отказать в выдаче почтового отправления без доверенности. При этом, требовать одновременно и доверенность и указанный пакет документов, сотрудник почтового отделения не вправе.

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 01.09.2020г. по 31.08.2021г. Страховой полис №  200Е0370R3101 от 31.08.2020г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2020г. по 29.10.2021г. Страховой полис № 200Е0370R1010 от 30.09.2020г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru