Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Публикации
Журнал "Менеджер. Кино"
Журнал "Бухгалтерский учет"
Журнал "Авторское право и смежные права"
"Финансовая газета"
"Налоговый Кодекс в письмах, комментариях и разъяснениях"
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал "Советник бухгалтера"
Журнал "Налоговые споры"
Газета "Учет.Налоги.Право"
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ"
ИБ КонсультантПлюс
Журнал "СИНОПСИS' и сценарий"
На главную


Налоговые обязательства при увеличении чистых активов Общества путем передачи его акционером имущества третьему лицу в счет погашения обязательств Общества перед этим лицом.

Издательство: Консультант+ (www.consultant.ru)

Какие обязательства по НДС и налогу на прибыль возникнут у акционерного общества в результате передачи третьему лицу имущества (ОС), полученного в целях увеличения чистых активов общества от акционера-физлица, если такая передача произошла до истечения года с момента получения имущества? Имущество передается третьему лицу для погашения долга в качестве отступного по цене ниже, чем остаточная стоимость.

Ответ: Реализация обществом имущества, полученного в целях увеличения чистых активов, признается объектом налогообложения по НДС. Налоговая база определяется как цена, указанная в соглашении об отступном.

В случае отчуждения имущества, учитываемого как основное средство, доход от реализации в целях исчисления налога на прибыль уменьшается на остаточную стоимость амортизируемого имущества. При этом у общества не возникает обязанности включить в состав доходов стоимость полученного в целях увеличения чистых активов общества имущества независимо от срока его реализации.

Убыток от реализации основного средства признается равномерно в течение периода, оставшегося с момента реализации до окончания срока полезного использования данного основного средства.

Обоснование: Налог на добавленную стоимость

Получение неденежных средств в качестве вклада в имущество общества не облагается НДС, так как данная операция носит инвестиционный характер (пп. 4 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ, Постановление ФАС Центрального округа от 20.02.2007 по делу N А-62-3799/2006).

Общество не вправе принять к вычету сумму НДС, уплаченную акционером, в порядке п. 11 ст. 171 НК РФ, так как условия указанной нормы не выполняются, кроме того, акционер - физическое лицо не является плательщиком НДС.

Реализация обществом полученного от акционера в целях увеличения чистых активов имущества признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено НК РФ, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

В свою очередь, п. 1 ст. 105.3 НК РФ определено, что в целях налогообложения цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

Налоговая база определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанного имущества, полученных им в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 153 НК РФ). Особенностей определения налоговой базы при передаче имущества по соглашению об отступном НК РФ не предусмотрено.

Таким образом, налоговая база по НДС в рассматриваемом случае определяется исходя из цены, указанной в соглашении об отступном.

В соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, с учетом налога, и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

Поскольку в стоимость основного средства, полученного от акционера - физического лица, не являющегося налогоплательщиком НДС, этот налог не включается, при реализации указанного основного средства норма п. 3 ст. 154 НК РФ не применяется (см. Письмо Минфина России от 20.10.2011 N 03-07-07/62).

Налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Моментом определения налоговой базы при заключении соглашения об отступном является день отгрузки (передачи) имущества (п. 1 ст. 167 НК РФ). Налог исчисляется в общеустановленном порядке (ст. 166 НК РФ).

Налог на прибыль

В соответствии с пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов (см. Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19653). Данная норма применяется независимо от размера доли в уставном капитале (количества акций) акционера, вносящего имущество (см. Письма Минфина России от 20.04.2011 N 03-03-06/1/257, ФНС России от 23.05.2011 N АС-4-3/8157@ и др.).

В целях начисления амортизации первоначальная стоимость основного средства, полученного налогоплательщиком безвозмездно, согласно п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ определяется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 НК РФ остаточной стоимости.

Закон не требует обязательного проведения независимой оценки стоимости имущества, переданного в целях увеличения чистых активов, однако информация о ценах должна быть подтверждена обществом документально предусмотренным законом способом (абз. 2 п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ, Письма Минфина России от 12.05.2012 N 03-03-06/1/243, от 19.11.2012 N 03-01-18/9-173).

Начисление амортизации по данному амортизируемому имуществу осуществляется в соответствии с положениями ст. ст. 258 - 259 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 05.12.2008 N 03-03-06/1/674, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.02.2007 по делу N А32-11826/2006-51/186).

Глава 25 НК РФ не содержит нормы, запрещающей относить на расходы затраты, произведенные за счет доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по прибыли (см. Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2008 по делу N А41-К2-5086/07).

При передаче имущества, являющегося основным средством, по соглашению об отступном третьему лицу (кредитору) в налоговом учете учитывается выручка от реализации данного имущества (без учета НДС), которая признается в составе доходов в размере погашаемой задолженности (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248, п. 4 ст. 274, п. 3 ст. 271 НК РФ).

Таким образом, доход, полученный обществом в натуральной форме в результате реализации имущества, учитывается исходя из цены сделки, то есть в сумме погашаемой передачей отступного задолженности (без НДС). Данной позиции придерживается Минфин России в Письме от 07.12.2009 N 03-03-06/2/231.

В соответствии с п. 1 ст. 271 НК РФ при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав; в рассматриваемой ситуации доход признается на дату отгрузки (передачи) имущества (п. 3 ст. 271 НК РФ, Определение ВАС РФ от 24.02.2011 N ВАС-18327/10).

При этом налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.04.2009 N 03-03-06/1/283, Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2008 по делу N А41-К2-5086/07).

В связи с тем что остаточная стоимость передаваемого кредитору амортизируемого имущества превышает размер погашаемой задолженности, разница между этими величинами признается убытком общества, который включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (п. 3 ст. 268 НК РФ, Постановление ФАС Поволжского округа от 16.02.2006 по делу N А49-5694/05-304А/08).

                                                                                                                                                                                                    13.01.2014

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 01.09.2016г. по 31.08.2017г. Страховой полис №  160Е0370R3519 от 31.08.2016г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2016г. по 29.10.2017г. Страховой полис № 160Е0370R4274 от 26.11.2016г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп.
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail:
unifin@unifin.ru