Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Отчеты
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Публикации
Журнал "Менеджер. Кино"
Журнал "Бухгалтерский учет"
Журнал "Авторское право и смежные права"
"Финансовая газета"
"Налоговый Кодекс в письмах, комментариях и разъяснениях"
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал "Советник бухгалтера"
Журнал "Налоговые споры"
Газета "Учет.Налоги.Право"
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ"
ИБ КонсультантПлюс
Журнал "СИНОПСИS' и сценарий"
На главную


Включается ли дата составления векселя в период начисления по векселю

Год публикации: 2015
Издательство: Консультант+ (www.consultant.ru)

Вопрос: Включается ли дата составления векселя в период начисления процентов по векселю, если в нем указано, что проценты начисляются с этой даты?

 Ответ: Дата составления векселя (если иная дата не указана в нем) включается в период начисления процентов по векселю.

 Обоснование: В ст. 5 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 (далее - Положение), указано, что проценты начисляются со дня составления переводного векселя, если не указана другая дата (указанная статья распространяется на простые векселя на основании ст. 77 Положения).

Вместе с тем в ст. 73 Положения определено, что в сроки, установленные законом или в векселе, не включается день, от которого срок начинает течь.

По данному вопросу Минфин России занимает противоречивую позицию.

В Письме Минфина России от 07.11.2005 N 03-03-04/2/109 со ссылкой на ст. 5 Положения в ситуации указания даты начисления процентов в векселе делается заключение, что проценты следует начислять с даты прямой процентной оговорки.

В Письме Минфина России от 26.06.2009 N 03-11-06/2/111 со ссылкой на ст. 73 Положения делается заключение, что срок начисления процентов начинается с даты, следующей за датой составления векселя векселедателем, до даты предъявления векселя к платежу векселедержателем.

Из указанного выше следует, что по рассматриваемому вопросу имеется правовая неопределенность в трактовке и применении норм ст. ст. 5 и 73 Положения в их совокупности. Статьями 190 и 191 Гражданского кодекса РФ установлено, что срок может определяться истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. В этом случае течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Однако данный порядок не применяется, когда срок определен календарной датой или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ).

В Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2009 N А42-4704/2008 указано, что ст. 73 Положения применяется к срокам предъявления векселя к платежу, которые "текут". Сроки же наступления платежа по предъявлении, на определенный день являются статичными.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" указано, что проценты на сумму векселя сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления начинают начисляться со дня составления векселя, если в самом векселе не указана другая дата (ст. 5 Положения).

При разрешении споров о моменте, с которого должно начинаться начисление процентов по векселям, следует иметь в виду, что указанием другой даты должна считаться как прямая оговорка типа "проценты начисляются с такого-то числа", так и дата наступления минимального срока для предъявления к платежу векселя сроком по предъявлении, но не ранее (абз. 2 ст. 34 Положения).

При этом, если в векселе со сроком предъявления "не ранее" имеется прямая оговорка о дате начисления процентов, проценты начисляются с этой даты.

Указанная позиция подтверждена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.07.2011 N 3085/11.

 

26.01.2015

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 01.09.2018г. по 31.08.2019г. Страховой полис №  180Е0370R3473 от 31.08.2018г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2018г. по 29.10.2019г. Страховой полис № 180Е0370R3774 от 30.10.2018г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru