Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Отчеты
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Публикации
Журнал "Менеджер. Кино"
Журнал "Бухгалтерский учет"
Журнал "Авторское право и смежные права"
"Финансовая газета"
"Налоговый Кодекс в письмах, комментариях и разъяснениях"
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал "Советник бухгалтера"
Журнал "Налоговые споры"
Газета "Учет.Налоги.Право"
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ"
ИБ КонсультантПлюс
Журнал "СИНОПСИS' и сценарий"
На главную


Правомерно ли использовать добавочный капитал, сформированный в ООО за счет вкладов участников - юридических лиц в имущество, на распределение (выплаты денежных средств) между участниками

Издательство: Консультант+ (www.consultant.ru)

Вопрос: Правомерно ли использовать добавочный капитал, сформированный в ООО за счет вкладов участников - юридических лиц в имущество, на распределение (выплаты денежных средств) между участниками и каковы налоговые последствия указанных действий? Ответ: Право на распределение добавочного капитала (далее - ДК) (выплаты денежных средств) между участниками, сформированного в ООО за счет вкладов участников - юридических лиц в имущество, законодательством РФ не ограничено и при наличии соответствующего решения участников является правомерным. При распределении ДК у самого общества доходов не возникает. Для участников такие выплаты признаются внереализационным доходом и подлежат обложению налогом на прибыль по ставке 20%, за исключением выплат участнику, владеющему долей в уставном капитале общества в размере более 50%. Выплаты участникам, произведенные в денежной форме, не признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Обоснование: Собственный (акционерный) капитал согласно п. 66 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение), включает уставный (складочный), добавочный и резервный капитал, нераспределенную прибыль и прочие резервы. Аналогичная структура собственного капитала предусмотрена и МСФО. Обязанность по внесению вкладов в имущество общества определена ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) и возникает у участников, если данная обязанность предусмотрена уставом, и общим собранием участников принято соответствующее решение. Вклады в имущество общества не являются вкладом в уставный капитал и не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников. Вклад в имущество общества вносится деньгами, если иное не закреплено в уставе общества или решении общего собрания участников о внесении вклада (п. п. 3, 4 ст. 27 Закона об ООО, пп. "а" и "д" п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Вклады в имущество общества ни п. 68 Положения, ни иными нормативными актами не определены в качестве элемента добавочного капитала. Вместе с тем по своему экономическому содержанию вклады в имущество представляют собой дополнительный доход общества, полученный от участников сверх номинальной стоимости долей, и в этом смысле аналогичен эмиссионному доходу, поименованному в качестве составляющей ДК в указанном выше Положении. Таким образом, вклады в имущество общества в качестве доходов, аналогичных эмиссионному, подлежат включению в состав ДК, что соответствует позиции Минфина России (Письма Минфина России от 28.10.2013 N 03-03-06/1/45463, от 29.01.2008 N 07-05-06/18, от 13.04.2005 N 07-05-06/107). В комментариях к счету 83 "Добавочный капитал" Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, определено, что дебетовые записи по счету 83 "Добавочный капитал" могут иметь место в том числе в случае распределения сумм между учредителями организации - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями". Таким образом, нормативными актами прямо установлена возможность распределения добавочного капитала между участниками общества. Указанная возможность коррелирует с предусмотренным п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ правом общества по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам или распоряжаться им иным образом. Законодательство не содержит норм, ограничивающих общество и его участников в распределении добавочного капитала (в пределах его сумм) или устанавливающих условия такого распределения. При распределении ДК между участниками и осуществлении выплат у самого общества доходов не возникает. Выплачиваемые суммы ДК не являются доходом, полученным участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, и не могут квалифицироваться в соответствии с п. 1 ст. 43 Налогового кодекса РФ в качестве дивидендов. Таким образом, возлагаемый на налоговых агентов порядок налогообложения дивидендов, предусмотренный ст. 275 НК РФ, на суммы выплат распределенного ДК не распространяется. Указанные суммы признаются у участника внереализационным доходом и подлежат обложению налогом на прибыль у получателей в общем порядке по общеустановленной ставке 20% (Письмо УФНС России по г. Москве от 03.07.2008 N 20-12/063191@). К участнику, владеющему долей в уставном капитале общества в размере более 50%, подлежат применению нормы пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. При осуществлении выплат участнику за счет ДК у участника не возникает перед обществом встречных обязательств, в связи с чем такая выплата в смысле п. 2 ст. 248 НК РФ признается безвозмездной передачей имущества. Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС Уральского округа от 24.03.2010 N Ф09-1861/10-С3, в котором судьи пришли к заключению, что произведенные обществом своему единственному участнику безвозмездные денежные выплаты, источником которых не являлась чистая прибыль, не признаются дивидендами и не подлежат налогообложению на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Выплаты участникам, произведенные в денежной форме, не признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость (п. 1 ст. 146 НК РФ). 23.01.2015

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 01.09.2018г. по 31.08.2019г. Страховой полис №  180Е0370R3473 от 31.08.2018г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2018г. по 29.10.2019г. Страховой полис № 180Е0370R3774 от 30.10.2018г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru